•  

    Звонок по России бесплатный
  •  

    kazan@velestent.ru

Новости

Что такое термопрофиль?

Что такое термопрофильПри строительстве быстровозводимых зданий из металлоконструкций могут использоваться самые разные материалы, одним из которых является термопрофиль.

Термопрофиль - это брусок из оцинкованной стали, в сечении имеющий вид буквы «П» и толщиной от 0,7 до 2 миллиметров. Своим внешним видом похож на профиль, который используют, например, для установки натяжного потолка. Но есть одно очень важное отличие от других разновидностей - способность удерживать тепло или холод в зависимости от назначения возводимой конструкции.

Такая особенность обусловлена перфорацией стального профиля. Сквозные отверстия выполнены не в хаотическом порядке, а на определенном расстоянии друг от друга. Размеры отверстий и расстояние между ними были высчитаны с помощью формул. Именно такого вида перфорация затрудняет прохождение теплого воздуха, который стремясь выйти наружу, распределяется в этих отверстиях, и даже в небольшом количестве, возвращается назад.

Такой же принцип действует и на холодный воздух, стремящийся проникнуть внутрь помещения: в результате затрудненного прохождения благодаря перфорации происходит нагрев. Эта особенность устройства термопрофия препятствует образованию конденсата внутри стены строения, и обеспечивает поддержание нужной температуры помещений.

Преимущества термопрофиля

Преимущества термопрофиля

Помимо своего главного достоинства, термопрофиль обладает легким весом, благодаря чему отпадает необходимость в дорогостоящем тяжелом фундаменте, например при строительстве ангаров из металлоконструкций. Термопрофиль со временем не деформируется, в отличие от деревянного каркаса, и обладает высокими противопожарными свойствами. Конструкции из стального профиля возводят даже в сейсмоопасных зонах, что говорит о высокой прочности и устойчивости материла в разных условиях эксплуатации, вплоть до экстремальных.

Собирается здание довольно легко и быстро. Сборка может вестись в любое время года, даже зимой, так как материалу не страшны низкие температуры.

Использование термопрофилей не ограничивается только частным сектором. Его применяют также для переделки старых построек, несущих стен, перегородок и кровли, строительстве складов из металлоконструкций и других промышленных объектов. Часто используют в работе по утеплению дома с помощью плит различного утеплителя. Грамотное применение я с соблюдением всех технологических требований, при проведении строительных работ с его использованием гарантирует качественный результат.